拋棄繼承遺體 合法嗎?【繼承人須知】

拋棄繼承遺體 合法嗎?可以拋棄繼承遺體(遺骨)嗎?

聖經說:「你本是塵土,仍要歸於塵土。」(創世紀3:19後段)、「按著定命,人人都有一死,死後且有審判。」(希伯來書 9:27)。人死後,靈魂離開了軀體要接受上帝的審判,而留下來的遺體,已經沒有生命,就成為法律上的「物」,也是繼承人可以繼承的標的。而法律上既然允許拋棄繼承,那是否意味著繼承人可以 拋棄繼承遺體 (遺骨)?對此,最高法院109年度台上字第2627號判決意旨認為,基於對於死者人性上的尊重,遺體不能成為拋棄繼承的客體。此外,臺灣高等法院民事座談會所採的多數審查意見也認為,拋棄繼承只能拋棄「財產上」的權利義務,遺體雖然是物,但殘存死者的人格,不能屬於繼承人繼承財產上的權利義務,因此遺體不能夠被拋棄繼承的。

人生在世本是客旅,每個人都會離開,對於死亡後的遺體,被繼承人無法拋棄繼承,繼承人還是要好好被繼承人的身後事處理妥當!

臺灣高等法院暨所屬法院111年法律座談會民事事提案第第9號(節錄):
「四、審查意見:採乙說,補充理由如下:(一)按被繼承人之屍體為物,為繼承人所公同共有,僅其所有權內涵與其他財產不同,限以屍體之埋葬、管理、祭祀等為目的,不得自由使用、收益或處分。屍體因殘存著死者人格而屬於「具有人格性之物」,基於對人性尊嚴之尊重,其處分不得違背公序良俗,故繼承人取得其所有權後,因慎終追遠之傳統禮俗而不得拋棄。是繼承人拋棄繼承之效力,不及於被繼承人之屍體(遺骨)(最高法院109年度台上字第2627號判決意旨參照)。(二)民法第1148條第1項規定:「繼承人自繼承開始時,除本法另有規定外,承受被繼承人財產上之一切權利、義務,但權利、義務專屬於被繼承人本身者,不在此限。」同法第1175條規定:「繼承之抛棄,溯及於繼承開始時發生效力。」繼承人依上開規定為繼承及抛棄繼承者,為被繼承人「財產上」之一切權利義務。至被繼承人之屍體,因殘存死者人格,係具有人格性之物,非屬被繼承人「財產上」之權利義務,惟依法律當然解釋及我國風俗習慣,於被繼承人死亡後當然由其繼承人繼承。屍體之繼承既非屬民法第1148條第1項規定之繼承標的,自亦非屬抛棄繼承之標的。」

延伸閱讀:

生前拋棄繼承合法嗎?【父母在世放棄繼承】

部分拋棄繼承的效力【一部拋棄】

拋棄繼承遺體
最高法院認為不能拋棄繼承遺體!

那如果拋棄繼承,我還要負擔喪葬費嗎?

如果遺體不能拋棄繼承,請問繼承人拋棄繼承後,還需要負擔喪葬費嗎?

此問題,可參考文章:拋棄繼承喪葬費可以不用付嗎【繼承人須知】

分享這篇文章給你愛的人吧:
返回頂端